ТРЕТЬЯ ПОБЕДА В СЛОВЕНИИ

В воскресенье, 20 сентября, женская молодежная сборная России провела третий, заключительный, матч в рамках первого отборочного раунда Чемпионата Европы-2016. В словенском местечке Горня Радгона наша команда встречалась с Ирландией, взяв верх над соперником со счетом 2:1. Таким образом, по результатам всех туров россиянки заработали максимальные девять очков, позволяющие им квалифицироваться в следующий этап отбора с первого места в группе.

Россия – Ирландия 2:1 (0:1)

Голы:   Нолан Дж., 4 (0:1). Андреева, 56 (1:1). Федорова, 71 (2:1).

Россия:   Щербакова (к), Бизенкова, Черепнева (Джиникашвили, 53), Волошина, Колесникова, Беспаликова (Шахова, 53; Хотырева, 87), Шведова, Симановская, Машина, Федорова, Андреева.

Ирландия:   Данн, Маккарти (к), Молони, Нолан Х., Дейли, Кинэн, Нолан Дж. (Маклафлин, 73), Конноли, Маккартэн, Доннелли (Уоттерс, 89), Райан Дойл.

Предупреждения:   Машина, 14. Кинэн, 49. Молони, 76.

Судьи:   Фриас Аседо, Парга Родригес (обе – Испания), Бомбек (Словения).

20 сентября. Словения. Горня Радгона. Стадион «Горня Радгона».

Два предыдущих матча в первом отборочном раунде – против Болгарии (4:0) и Словении (7:1), по итогам которых сборная России обеспечила себе досрочную путевку в весеннюю стадию квалификации, она проводила в Баковцах. На этот раз путь нашей команды лежал в местечко Горня Радгона, расположенное чуть ближе к курорту Раденцы, на территории которого проживают участники соревнования. Дорога до местного стадиона заняла у нее около 15 минут. Именно на этой арене, носящей аналогичное название «Горня Радгона», должен был решиться последний главный вопрос в нашей квалификационной группе: кто финиширует на вершине турнирной таблицы – Россия или Ирландия.

Напомним, что туром ранее наш финальный соперник в Словении разгромил болгарскую сборную (6:0), а вот результат его соперничества с хозяйками мини-турнира был аннулирован. Первоначально та встреча завершилась результативной ничьей 1:1, но, как выяснилось позже, тренерский штаб словенок выпустил на поле футболистку Катю Турк, отбывающую трехматчевую дисквалификацию. По итогам разбирательства УЕФА засчитал команде Петры Микелн техническое поражение со счетом 0:3. Получилось, что россиянки и ирландки в преддверии очного сражения поравнялись по количеству набранных очков, однако наша дружина опережала оппонента по разнице забитых и пропущенных мячей. Таким образом, для выигрыша группы России достаточно было не проиграть, в то время как Ирландию устраивала исключительно победа. Но! Разумеется, никто в нашей команде и не помышлял о том, чтобы играть на ничью. Все настраивались исключительно на максимальный результат. Только так!

Основной состав российской сборной вновь претерпел изменения по сравнению с предыдущей встречей. В строй вернулась вице-капитан Арина Колесникова, не игравшая со Словенией из-за повреждения, которое она получила в поединке с Болгарией. На поле Арина заняла место на левом краю защитной линии, в то время как на правом действовала Валерия Бизенкова. В центре обороны расположились Юлия Черепнева и Ольга Волошина. В опорную зону на этот раз тренерский штаб отрядил Анастасию Шведову, правый фланг полузащиты был отдан Валерии Беспаликовой, а левый – Вере Симановской. Под нападающими – Мариной Федоровой и Аленой Андреевой - снова разместилась Наталья Машина, а в «рамку» традиционно встала капитан нашей сборной Елизавета Щербакова.

Все в нашей команде изначально понимали, что матч против ирландок будет самым тяжелым в группе. Наставник соперника Дэвид Коннелл привез на этот турнир многих футболисток, которые принимали участие в финальной части юниорского Чемпионата Европы-2015. Кстати, два года назад в Ульяновске Россия и Ирландия встречались в рамках первого отборочного раунда ЕВРО U-17. В составах обеих «молодежек» в Словении было по девять футболисток – участниц того поединка. Тогда, в августе 2013-го, игра получилась очень непростой, но в итоге успех сопутствовал хозяйкам соревнования, у которых победный гол в дебюте второго тайма забила Яна Хотырева – 1:0. Вот и на этот раз наша команда добилась победы в один мяч. Правда, первыми распечатали чужие ворота ирландки. Уже на 4-й минуте встречи Джессика Нолан вынудила россиянок начинать с центра поля. Быстро пропущенный мяч, к сожалению, не сумел также быстро встряхнуть российскую сборную. В первом тайме у наших девчонок, несмотря на все старания, многое не получалось. Ирландки, в свою очередь, запомнились своей напористостью и неуступчивостью, а также опасными розыгрышами угловых, однако в завершающих стадиях их преследовали неудачи.

Прийти в чувства нашей команде удалось в перерыве. На второй тайм она выходила с тем же фантастическим настроем, с каким она провела заключительную половину встречи со Словенией. Девчонки с первых минут ринулись в бой, оказывая на ирландок то давление, которого не было до перерыва. Ирландская сборная, в свою очередь, искала счастья в контратаках. Пожалуй, самый опасный момент в исполнении соперника датирован 51-й минутой, когда отличившаяся Нолан выбежала на рандеву с Щербаковой, но угодила в штангу. А вскоре характер и жажда победы принесли свой первый плод нашей команде. Алена Андреева, получив мяч от Марины Федоровой, сравняла счет. Россиянки не сбавили оборотов, продолжив терзать оборону соперника своими набегами. И на 71-й минуте две наших нападающих поменялись ролями. Алена ассистировала Марине, которая из пределов штрафной «пробила» Брук Данн и установила окончательный результат – 2:1.

Итак, Россия одержала третью победу в Словении, которая вывела ее в Элитный раунд квалификации Чемпионата Европы-2016 с первого места. Ирландия, в свою очередь, стала второй командой, которая будет представлена в весенней стадии от отборочной группы номер 10. Из других квартетов туда квалифицировались следующие сборные: Швейцария, Греция, Франция, Чехия, Азербайджан, Бельгия, Финляндия, Польша, Германия, Венгрия, Швеция, Северная Ирландия, Голландия, Италия, Норвегия, Португалия, Дания, Белоруссия, Шотландия, Австрия. Напомним, что автоматические путевки во второй отборочный раунд согласно рейтингу получили Англия и Испания. Жеребьевка решающего этапа квалификации состоится 13 ноября в штаб-квартире УЕФА в швейцарском Ньоне. Что ж, ждем наших соперников!